Quelle vitesse d'essorage maximale choisir pour un lave-linge séchant ?
Pour sécher le linge plus vite et réduire la facture d'électricité, le palier de 1 500 tr/min et plus est le plus efficace grâce à un essorage plus poussé. En revanche, si votre espace est limité en profondeur ou si l'appareil est placé près d'une pièce de vie, un modèle jusqu'à 1 390 tr/min max ou de 1 400 à 1 430 tr/min max évite un appareil plus encombrant, plus bruyant et plus cher.

Le bon choix selon votre situation
| Votre situation | Vitesse d'essorage conseillée |
|---|---|
| Emplacement étroit avec profondeur de 55 cm ou moins | Jusqu'à 1 390 tr/min max Aucun modèle pose libre à 1 500 tr/min et plus |
| Budget d'achat médian limité à 600 € | Jusqu'à 1 390 tr/min max Médiane à 600 € contre 1 207 € au palier le plus rapide |
| Appareil installé près des chambres ou dans une pièce ouverte | 1 400 à 1 430 tr/min max Médiane à 72 dB contre 75,5 dB à 1 500 tr/min et plus |
| Recherche du meilleur compromis entre essorage efficace et discrétion | 1 400 à 1 430 tr/min max 7 modèles à 71 dB ou moins |
| Enchaînement quotidien de cycles complets lavage et séchage | 1 500 tr/min et plus 42,5 min de moins sur le cycle complet |
| Réduction maximale de la consommation électrique au séchage | 1 500 tr/min et plus 11,9 kWh de moins pour 100 cycles à capacité de lavage comparable |
Temps de cycle et consommation : l'intérêt réel des 1 500 tr/min et plus
Dans un lave-linge séchant, l'essorage prépare directement le séchage. Plus l'essorage est rapide, moins le linge garde d'eau, ce qui en laisse moins à évaporer en tambour ou sur un étendoir. Sur le catalogue, 1 500 tr/min et plus compte 67 % de modèles laissant une humidité restante de 53 % ou moins, contre seulement 35 % pour les modèles jusqu'à 1 390 tr/min max.
Cette eau en moins se traduit immédiatement sur la montre : la durée médiane du cycle combiné lavage et séchage tombe à 458 min à 1 500 tr/min et plus contre 500 min pour les modèles jusqu'à 1 390 tr/min max, soit 42,5 min de moins.
Côté facture, à capacité de lavage comparable (hors modèles de 11 kg et plus non comparés), 1 500 tr/min et plus consomme 11,9 kWh de moins pour 100 cycles que jusqu'à 1 390 tr/min max, et 11,6 kWh de moins que le palier 1 400 à 1 430 tr/min max. En revanche, entre 1 400 à 1 430 tr/min max et jusqu'à 1 390 tr/min max, l'écart n'est que de 0,31 kWh.
Bruit et vibrations : le compromis des hautes vitesses
Pousser le tambour à pleine vitesse demande une force considérable. La mesure officielle de l'étiquette énergie étant prise pendant l'essorage, la vitesse maximale influe directement sur ce pic sonore. Alors que jusqu'à 1 390 tr/min max et 1 400 à 1 430 tr/min max affichent tous deux une médiane de 72 dB, le palier 1 500 tr/min et plus monte à 75,5 dB.
Cette différence n'est pas anodine : le décibel suivant une échelle logarithmique, 3 dB de plus correspondent à une puissance sonore doublée. De plus, 50 % des modèles à 1 500 tr/min et plus atteignent 76 dB ou plus, contre seulement 13 % sur le palier jusqu'à 1 390 tr/min max.
Si vous tenez à une vitesse élevée sans subir ce vacarme, des exceptions existent : 6 modèles (soit 33 %) à 1 500 tr/min et plus restent à 71 dB ou moins, tandis que le palier 1 400 à 1 430 tr/min max en compte 7 modèles (soit 37 %). Notez aussi que la vitesse annoncée est un maximum : un modèle rapide convient parfaitement à qui essore plus bas, et il est possible de réduire la vitesse à la main pour préserver le calme ou limiter les plis sur les textiles délicats.
Encombrement : attention à la profondeur du meuble
Les modèles qui essorent le plus vite sont aussi plus profonds. Les lave-linge séchants de 1 500 tr/min et plus affichent une profondeur médiane de 64 cm, et 78 % d'entre eux mesurent 61 cm et plus. À l'opposé, les modèles jusqu'à 1 390 tr/min max présentent une profondeur médiane de 57 cm, avec seulement 17 % atteignant 61 cm et plus.
Pour une petite salle de bain ou une buanderie étroite, la contrainte est stricte : le palier 1 500 tr/min et plus ne compte aucun modèle en pose libre de 55 cm de profondeur ou moins. Si votre espace impose ce gabarit compact, l'offre se concentre sur jusqu'à 1 390 tr/min max, qui propose 15 modèles répondant à ce critère.
Coût d'achat et coût global sur 10 ans
Le surcoût à la caisse est très net : la médiane de prix d'achat s'établit à 600 € pour jusqu'à 1 390 tr/min max contre 1 207 € pour 1 500 tr/min et plus, soit 607 € de plus.
Toutefois, grâce à un séchage moins énergivore, les modèles à 1 500 tr/min et plus coûtent 166 €/an en eau et électricité contre 189 €/an pour jusqu'à 1 390 tr/min max. Sur une durée de 10 ans incluant l'achat et les consommations, l'écart global se resserre nettement : 2 725 € contre 2 650 €, soit seulement 75 € de plus.
Enfin, ne cherchez pas à départager ces vitesses via l'étiquette énergie : la classe D regroupe la majorité des appareils quel que soit le palier (81 % jusqu'à 1 390 tr/min max, 79 % de 1 400 à 1 430 tr/min max et 72 % à 1 500 tr/min et plus). L'indice d'efficacité officiel ne montre pas d'écart notable (0,2), avec une médiane de 67 pour les vitesses inférieures et 66,8 pour le palier maximal.
Le verdict pour bien choisir
Choisir une vitesse d'essorage maximale élevée répond avant tout à un besoin de rapidité et d'économies d'énergie en phase de séchage, mais impose un châssis plus profond et un niveau sonore plus marqué. Puisqu'un appareil d'un palier plus rapide peut toujours voir sa vitesse réduite manuellement selon la nature du linge, votre choix dépend principalement de l'espace disponible dans votre pièce et de votre budget immédiat.
Lave-linge séchant jusqu'à 1 390 tr/min max
Pour qui
- Logements où la profondeur disponible est limitée à 55 cm ou moins
- Budget d'achat modéré avec un prix médian de 600 €
- Utilisateurs privilégiant un appareil plus discret à 72 dB en médiane
Déconseillé si
- Vous cherchez à raccourcir au maximum la durée totale du séchage
- Vous enchaînez quotidiennement des cycles complets lavage-séchage
Lave-linge séchant 1 400 à 1 430 tr/min max
Pour qui
- Recherche du meilleur compromis entre essorage efficace et discrétion sonore (72 dB en médiane)
- Pièces de vie où 7 modèles descendent à 71 dB ou moins
- Usage régulier sans surcoût d'encombrement excessif
Déconseillé si
- Vous visez le gain maximal de temps sur le cycle de séchage
Lave-linge séchant 1 500 tr/min et plus
Pour qui
- Cycles combinés fréquents (42,5 min de moins par cycle complet)
- Facture d'eau et d'électricité la plus basse (166 €/an)
- Emplacement spacieux acceptant une profondeur médiane de 64 cm
Déconseillé si
- Emplacement restreint imposant une profondeur de 55 cm ou moins
- Sensibilité au bruit sans avoir sélectionné l'un des rares modèles à 71 dB ou moins
- Budget d'achat initial strictement limité
Questions fréquentes
Un essorage très rapide abîme-t-il les vêtements fragiles ?
Un essorage très rapide plaque le linge contre la paroi du tambour et le froisse davantage. Toutefois, la vitesse maximale de la machine ne s'applique pas à tous les textiles : les programmes délicats essorent d'office moins vite, et vous pouvez abaisser vous-même la vitesse manuellement.
La machine essore-t-elle toujours à sa vitesse maximale ?
Non. La vitesse maximale indiquée sur la fiche technique n'est atteinte qu'en fin de cycle lors de la phase terminale d'essorage. De plus, elle reste modulable selon le programme choisi ou par réglage manuel.
Méthodologie de cette page
Données issues de l'analyse comparative de 84 modèles de lave-linge séchants référencés par Homevvy au 11 octobre 2026, selon leurs fiches techniques et prix observés.
- Les chiffres sont calculés à partir des fiches produits de ces modèles ; aucun produit n'a été testé.
- Les écarts « à modèles comparables » comparent des modèles de même niveau sur les critères indiqués.
- Les médianes portent sur les modèles dont la fiche indique la valeur.
Prêt à comparer ?
Trouvez le lave-linge séchant adapté à vos besoins
Vous savez maintenant quels critères regarder. Comparez les lave-linge séchants selon leur prix d'achat, leur consommation d'électricité et d'eau, leur capacité et leur coût d'utilisation estimé pour identifier les modèles les plus intéressants selon votre usage.