Quelle classe énergétique choisir pour votre sèche-linge ?
Pour réduire votre dépense totale, visez la classe D ou la classe C : les économies d'électricité d'un appareil en classe A ou B ne remboursent pas son surcoût à l'achat sur dix ans. En revanche, si votre machine est installée dans une pièce fermée ou mal ventilée, les classes A et B s'imposent pour éviter les rejets d'humidité dans votre logement, au prix de cycles de séchage nettement plus longs.

Le bon choix selon votre situation
| Votre situation | Classe énergétique conseillée |
|---|---|
| Recherche du coût global le plus bas sur 10 ans | D Pièce bien aérée nécessaire |
| Compromis entre prix d'achat, durée de cycle et consommation | C Cycles plus courts qu'en classe A |
| Installation dans une pièce fermée ou peu ventilée | B Rejet d'humidité minimal |
| Priorité au silence et à la sobriété | A Cycles de séchage les plus longs |
| Recherche d'un tambour de 7 kg au prix d'achat minimal | E Facture d'électricité et bruit plus élevés |
Un surcoût à l'achat jamais rentabilisé sur 10 ans
Choisir un sèche-linge très sobre ne réduit pas votre budget global. Avec un prix d'achat médian de 999 € pour la classe A, la facture totale sur dix ans (achat et électricité réunis) atteint 1 306 €. En face, la classe D affiche une médiane d'achat de 514 €, soit 485 € de moins, et un coût cumulé sur dix ans de 1 003 €, ce qui représente 302 € de moins que la classe A.
Le compromis de la classe C suit la même logique : vendue 799 € en médiane à l'achat, soit 200 € de moins que la classe A, elle revient à 1 211 € sur dix ans, soit 95 € de moins au global. Pour un acheteur guidé par la rentabilité financière pure, investir dans les classes les plus hautes ne se justifie pas sur la durée de vie standard de la machine.
L'écart annuel sur la facture d'électricité demeure en effet modeste sur le programme de référence : la médiane annuelle s'établit à 31 €/an en classe A, 36 €/an en classe B, 41 €/an en classe C, 46 €/an en classe D et 50 €/an en classe E. Passer de la classe A à la classe C n'ajoute que 10 €/an de plus en médiane, et 19 €/an de plus pour la classe E. Toutefois, la consommation officielle étant mesurée sur le cycle éco, un foyer qui enchaîne plusieurs tournées hebdomadaires verra cet écart annuel s'amplifier.
Humidité dans la pièce : le véritable intérêt des classes A et B
Si la facture ne compense pas le prix d'achat, le véritable atout d'un modèle A ou B concerne votre air intérieur. Un sèche-linge sans évacuation extérieure condense l'eau du linge dans un bac ou vers une vidange, mais la part non condensée s'échappe directement dans votre pièce sous forme de vapeur d'eau. Dans une buanderie aveugle ou une salle d'eau mal aérée, cette humidité résiduelle favorise moisissures et condensation sur les murs.
Sur ce point, les écarts entre classes sont massifs : l'efficacité de condensation médiane atteint 94 % en classe B et 92 % en classe A, alors qu'elle chute à 85 % en classe D et 81 % en classe E. De plus, 53 % des appareils en classe B et 41 % en classe A décrochent la classe de condensation A, contre seulement 17 % des modèles en classe C. En classe D comme en classe E, vous ne trouverez aucun modèle capable d'atteindre ce niveau.
Des cycles de séchage beaucoup plus longs en classe A
Réduire la consommation électrique implique une contrainte directe sur votre organisation quotidienne. Les technologies les plus économes chauffent à plus basse température pour consommer moins, ce qui rallonge mécaniquement le temps nécessaire pour extraire l'eau du linge.
La durée médiane du programme éco à pleine charge atteint ainsi 285 min en classe A, contre 231 min en classe B, 197 min en classe C et 178 min en classe E. Choisir un modèle C permet de gagner 88,5 min par cycle par rapport à un classe A, et la classe B réduit ce temps de 54 min. Si vous devez sécher plusieurs charges dans la même journée, un appareil de classe A immobilisera votre tambour pendant près de cinq heures.
Capacité du tambour et niveau sonore selon les gammes
Votre choix de classe énergétique restreint également les capacités disponibles. Les petits tambours de 7 kg sont absents des classes les plus sobres : aucun modèle A, B ou C ne propose ce volume, alors qu'ils constituent 13 % de l'offre en D et 27 % en E. À l'inverse, les très grands tambours de 9 kg ou plus représentent 14 modèles en classe A (soit 82 %) et 15 modèles en classe B (soit 100 %), contre 14 modèles en D (soit 37 %) et 1 modèle en E (soit 9 %).
Côté décibels, les modèles haut de gamme offrent un fonctionnement plus discret : le niveau sonore médian s'établit à 60 dB en classe A et 61 dB en classe B, contre 64 dB pour les classes C et D (soit 4 dB de plus pour la classe C par rapport à la classe A) et 66 dB en classe E (soit 6 dB de plus par rapport à la classe A). Enfin, les marges sous le seuil réglementaire de classe diffèrent : les 15 modèles B se situent tous exactement sur la limite de leur classe, alors que 35 % des modèles C conservent une marge supérieure ou égale à 4,5 % sous leur limite.
Comprendre l'étiquette énergie
L'étiquette énergie classe chaque sèche-linge de A à G. La classe ne correspond pas à un nombre fixe de kWh : elle découle d'un indice d'efficacité énergétique, mesuré sur le programme éco, à pleine charge et à demi-charge, qui compare la consommation de la machine à une consommation de référence calculée pour sa capacité.
Comment la classe est calculée
La consommation de référence par cycle, en kWh, dépend de la capacité C (en kg) :
0,46 × C0,63L'indice d'efficacité énergétique compare la consommation mesurée à cette référence :
consommation par cycle ÷ consommation de référence × 100La classe dépend de cet indice : plus il est bas, meilleure est la classe.
Ajusqu'à 43Bjusqu'à 50Cjusqu'à 60Djusqu'à 70Ejusqu'à 85Fjusqu'à 100 Gau-delà de 100
Consommation maximale par classe selon la capacité
En kWh/100 cycles. Une machine plus grande peut consommer davantage et rester dans la même classe : la classe se compare entre modèles de même capacité.
| Capacité | Classe A | Classe B | Classe C | Classe D |
|---|---|---|---|---|
| 7 kg | 68 | 79 | 94 | 110 |
| 8 kg | 73 | 85 | 102 | 119 |
| 9 kg | 79 | 92 | 110 | 129 |
| 10 kg | 84 | 98 | 118 | 137 |
| 12 kg | 95 | 110 | 132 | 154 |
Ce que montrent les 135 modèles analysés
- 17 classés A, 15 classés B, 54 classés C, 38 classés D, 11 classés E.
- Dans la classe C, la moitié des modèles a un indice inférieur ou égal à 58,2, pour une limite de 60.
- En recalculant la classe à partir de la consommation et de la capacité publiées, on retrouve la classe déclarée pour 135 modèles sur 135.
Lire l'étiquette

Classe énergétique — A à G
La classe énergétique indique l'efficacité du sèche-linge sur la nouvelle échelle européenne de A à G. Deux modèles appartenant à la même classe peuvent néanmoins afficher des consommations différentes : pour les comparer précisément, regardez aussi les kWh/100 cycles.
Consommation d'électricité — kWh / 100 cycles
Cette valeur indique la consommation électrique pondérée pour 100 cycles du programme Eco. C'est la donnée qu'Homevvy utilise pour estimer la dépense d'électricité selon votre nombre de cycles annuel.
Capacité — kg
La capacité nominale indique la quantité maximale de linge sec pouvant être séchée avec le programme Eco à pleine charge. Elle permet de comparer des appareils adaptés à des volumes de linge similaires, mais elle n'est pas directement transformée en euros dans le calcul Homevvy.
Durée du programme — h:min
L'icône représentant une horloge indique la durée du programme Eco à pleine charge, exprimée en heures et minutes. Une durée plus courte ne signifie pas nécessairement une consommation électrique plus faible.
Efficacité de condensation — A à D
Cette classe indique la capacité du sèche-linge à récupérer l'humidité extraite du linge plutôt qu'à la rejeter dans l'air de la pièce. Une meilleure efficacité de condensation limite davantage l'humidité rejetée dans l'environnement. Cette donnée n'est pas directement convertie en euros par Homevvy.
Bruit — dB(A) et classe A à D
L'étiquette indique le niveau sonore du sèche-linge pendant le programme Eco, exprimé en dB(A), ainsi qu'une classe d'émission sonore de A à D. Cette information sert principalement à comparer le confort acoustique des appareils et n'entre pas directement dans le calcul du coût d'utilisation.
QR code EPREL
Le QR code présent sur l'étiquette permet d'accéder à la fiche du produit dans le registre européen EPREL, lorsqu'elle est disponible.
Méthode de l'étiquette : règlement délégué (UE) 2023/2534, annexes II et IV.
Le verdict : quelle classe énergétique choisir selon votre logement
Orientez votre décision selon l'emplacement de votre appareil et votre rythme d'utilisation. Si la machine prend place dans une pièce de vie sans aération dédiée, la classe A ou B s'impose pour contenir l'humidité et le bruit, en acceptant des cycles plus longs. Si votre priorité est le budget ou la rapidité d'enchaînement des tournées dans un espace correctement ventilé, les classes C et D représentent le choix le plus rationnel.
Sèche-linge classe A
Pour qui
- Installation dans un espace clos sans fenêtre nécessitant une condensation irréprochable (92 % en médiane)
- Utilisateurs recherchant le niveau sonore le plus bas (60 dB en médiane)
- Besoins de grande capacité de 9 kg ou plus (82 % des modèles)
Déconseillé si
- Recherche de rentabilité financière face au prix d'achat élevé (999 € en médiane)
- Refus des cycles longs (285 min en médiane sur le cycle éco)
Sèche-linge classe B
Pour qui
- Priorité maximale à la rétention d'humidité (94 % de condensation en médiane et 53 % de modèles en condensation A)
- Grands volumes de linge avec 100 % de modèles à 9 kg ou plus
- Appareil silencieux (61 dB en médiane)
Déconseillé si
- Besoin d'un petit tambour de 7 kg (aucun modèle disponible)
- Cycles rapides souhaités (231 min en médiane)
Sèche-linge classe C
Pour qui
- Meilleur équilibre global entre prix d'achat (799 €) et coût sur 10 ans (1 211 €)
- Utilisateurs pressés avec un cycle éco de 197 min en médiane
- Facture électrique contenue (41 €/an en médiane)
Déconseillé si
- Pièce totalement dépourvue de ventilation (seulement 17 % de modèles en condensation A)
- Recherche d'un tambour compact de 7 kg (aucun modèle C)
Sèche-linge classe D
Pour qui
- Budget d'achat serré avec 514 € en médiane, à peine plus qu'en classe E
- Coût total sur 10 ans le plus faible de toutes les classes (1 003 €)
- Recherche d'un modèle 7 kg (13 % des modèles D)
Déconseillé si
- Installation dans une pièce aveugle (aucun modèle en condensation A, 85 % d'efficacité médiane)
- Sensibilité au bruit dans une cuisine ouverte (64 dB en médiane)
Sèche-linge classe E
Pour qui
- Besoin impératif d'une capacité compacte de 7 kg (27 % des modèles E)
- Cycles éco parmi les plus courts de l'offre (178 min en médiane)
Déconseillé si
- Pièce sensible aux moisissures (81 % de condensation en médiane)
- Facture d'électricité surveillée (50 €/an en médiane, 19 €/an de plus que la classe A)
- Exigence de discrétion sonore (66 dB en médiane)
Questions fréquentes
Un sèche-linge classe A est-il rentable par rapport à un classe D ?
Non. Même sur une durée de dix ans, les économies d'électricité ne compensent pas l'écart de prix à l'achat : un modèle de classe D revient à 1 003 € au total (achat et 10 ans d'électricité), contre 1 306 € pour un classe A, soit 302 € de moins en faveur de la classe D.
Pourquoi les sèche-linge de classe A mettent-ils plus de temps à sécher ?
Les modèles sobres sèchent le linge avec un air moins chaud : ils consomment moins d'énergie, mais l'évaporation de l'eau prend plus de temps, portant la médiane du cycle éco à 285 min en classe A contre 197 min en classe C.
Pourquoi la classe énergétique influe-t-elle sur l'humidité rejetée dans la pièce ?
L'eau extraite du linge qui n'est pas condensée dans le bac repart dans la pièce sous forme de vapeur. Les appareils de classe A et B intègrent des condenseurs plus performants atteignant 92 % et 94 % d'efficacité médiane, contre 85 % en classe D et 81 % en classe E.
Méthodologie de cette page
Données établies à partir de 135 modèles de sèche-linge suivis par Homevvy en octobre 2026 selon la réglementation européenne en vigueur (cycle éco pleine charge et demi-charge).
- Les chiffres sont calculés à partir des fiches produits de ces modèles ; aucun produit n'a été testé.
- Les écarts « à modèles comparables » comparent des modèles de même niveau sur les critères indiqués.
- Les médianes portent sur les modèles dont la fiche indique la valeur.
Prêt à comparer ?
Trouvez le sèche-linge adapté à vos besoins
Vous savez maintenant quels critères regarder. Comparez les sèche-linge selon leur prix d'achat, leur consommation d'électricité, leur capacité et leur coût d'utilisation estimé pour identifier les modèles les plus intéressants selon votre usage.