Quel niveau sonore choisir pour votre lave-vaisselle ?
Pour une cuisine ouverte sur le séjour, visez 42 dB ou moins, ou au plus 44 dB : 3 dB de plus correspondent à une puissance sonore doublée pendant un cycle de plusieurs heures. Si votre cuisine est fermée, un modèle de 45 dB ou plus suffit, mais sur le format encastrable de 13 à 14 couverts, le palier 44 dB coûte 65 € de moins à l'achat.

Le bon choix selon votre situation
| Votre situation | Niveau sonore conseillé |
|---|---|
| Cuisine ouverte et cycle lancé pendant la présence dans la pièce | ≤ 42 dB Le plus discret pendant un cycle de plusieurs heures |
| Cuisine ouverte avec recherche d'un compromis budgétaire | 44 dB 186 € de moins à l'achat que le palier ≤ 42 dB |
| Modèle encastrable standard 13 à 14 couverts | 44 dB Coûte 65 € de moins à l'achat que le palier ≥ 45 dB |
| Recherche d'un équipement haut de gamme avec troisième panier | 43 dB 310 € de plus à l'achat que les modèles ≤ 42 dB |
| Cuisine fermée et pose libre jusqu'à 12 couverts | ≥ 45 dB 269 € de moins à l'achat qu'à 44 dB |
| Cuisine fermée et encastrable compact jusqu'à 12 couverts | ≥ 45 dB 210 € de moins à l'achat qu'à 44 dB |
Pourquoi les décibels comptent autant au quotidien
Dans un lave-vaisselle, le bruit provient essentiellement du fonctionnement de la pompe et de l'eau projetée contre la vaisselle et les parois de la cuve. Dans une cuisine ouverte sur le séjour, ce son continu s'entend pendant tout le cycle, qui dure plusieurs heures en Eco.
L'échelle acoustique est trompeuse : 3 dB de plus correspondent à une puissance sonore doublée, et environ 10 dB de plus sont perçus comme un bruit deux fois plus fort. Le niveau sonore déclaré sur l'étiquette est mesuré sur le programme Eco ; un programme intensif ou rapide, qui chauffe et projette l'eau plus fort, peut être plus bruyant.
Pour limiter ces émissions, un moteur inverter règle finement la vitesse de la pompe, ce qui réduit en général le bruit et l'usure. Cette technologie équipe 41 modèles à 42 dB ou moins (24 %) et 9 modèles à 45 dB ou plus (9 %). Les programmes silence ne concernent que 42 modèles à 42 dB ou moins (25 %) et 10 modèles à 45 dB ou plus (10 %).
Le surcoût du silence à l'achat et sur dix ans
Un modèle plus silencieux convient aussi à qui accepte un bruit plus élevé, mais ce silence a un prix. À type de pose et nombre de couverts comparables, choisir un palier 44 dB plutôt que ≤ 42 dB permet d'économiser 186 € à l'achat et 155 € sur l'ensemble de l'achat et 10 ans d'électricité et d'eau.
Cet écart à l'achat varie selon le format et le type d'installation :
- En encastrable, 13 à 14 couverts : le palier 44 dB coûte 260 € de moins à l'achat que le palier ≤ 42 dB (médiane à 700 € contre 960 €).
- En pose libre, 13 à 14 couverts : le palier 44 dB coûte 136 € de moins à l'achat que le palier ≤ 42 dB (médiane à 599 € contre 735 €).
- En pose libre, jusqu'à 12 couverts : pas d'écart notable (1 €) entre les deux seuils (médiane à 549 € contre 550 €).
À l'inverse, choisir un appareil à 43 dB n'apporte aucune économie par rapport au seuil ≤ 42 dB : à pose et capacité comparables, les modèles 43 dB coûtent 310 € de plus à l'achat et 297 € de plus sur l'ensemble de l'achat et 10 ans d'électricité et d'eau. Pour les modèles encastrables de 13 à 14 couverts, le surcoût atteint 322 € de plus à l'achat (médiane à 1 282 € contre 960 €).
Passer à 45 dB ou plus : une vraie économie ?
Accepter un modèle de 45 dB ou plus ne réduit pas systématiquement le budget. À type de pose et nombre de couverts comparables, les modèles ≥ 45 dB coûtent 56 € de moins à l'achat que les modèles 44 dB, mais l'écart s'inverse pour les modèles encastrables de 13 à 14 couverts, où ils coûtent 65 € de plus. Sur l'ensemble de l'achat et 10 ans d'électricité et d'eau à niveau comparable, il n'y a pas d'écart notable (16 €).
L'intérêt financier dépend donc directement de l'agencement :
- En encastrable, 13 à 14 couverts : les appareils ≥ 45 dB coûtent 65 € de plus à l'achat que les modèles 44 dB (médiane à 765 € contre 700 €).
- En pose libre, 13 à 14 couverts : les modèles ≥ 45 dB coûtent 104 € de moins à l'achat que les 44 dB (médiane à 495 € contre 599 €).
- Sur les petits formats jusqu'à 12 couverts : l'économie devient nette avec 210 € de moins en encastrable et 269 € de moins en pose libre (médiane à 280 € contre 549 €).
Consommations et équipements selon le palier sonore
Rechercher un modèle très silencieux n'implique aucune surconsommation d'énergie. Au contraire, les appareils ≤ 42 dB comptent 46 % de classe A et 32 % de classe B, contre seulement 7 % de classe A pour les modèles ≥ 45 dB. La facture annuelle médiane d'électricité et d'eau s'établit à 33 €/an pour les appareils ≤ 42 dB contre 38 €/an pour les modèles ≥ 45 dB, soit 5,3 €/an de plus pour ces derniers.
Les modèles silencieux intègrent aussi plus fréquemment des éléments de confort : le troisième panier équipe 68 % des modèles ≤ 42 dB (117 modèles) et 74 % des 43 dB (35 modèles), contre 48 % en 44 dB (48 modèles) et 28 % en ≥ 45 dB (28 modèles). L'ouverture automatique en fin de cycle concerne 68 % des appareils ≤ 42 dB (116 modèles) et 75 % des 44 dB (75 modèles), tandis que le séchage zéolithe reste rare avec 12 modèles en ≤ 42 dB.
Enfin, l'offre de pose libre varie selon le niveau acoustique : les appareils ≤ 42 dB se composent de 67 % d'encastrable et 33 % de pose libre. Si vous cherchez un appareil en pose libre de 14 couverts ou plus, le catalogue propose 49 modèles en ≤ 42 dB et 36 modèles en 44 dB, contre seulement 8 modèles en ≥ 45 dB.
Quel seuil de bruit retenir selon votre logement
Le choix du niveau sonore dépend d'abord de la configuration de votre pièce et de votre type d'installation. Dans une cuisine ouverte ou un studio, viser 42 dB ou moins, ou au plus 44 dB, préserve la tranquillité de la pièce de vie. Si votre lave-vaisselle est enfermé dans une cuisine séparée, accepter 45 dB ou plus fait baisser le prix d'achat sur les petits formats, mais le palier 44 dB reste plus avantageux si vous achetez un encastrable de capacité standard.
Lave-vaisselle ≤ 42 dB
Pour qui
- Cuisines ouvertes sur le séjour ou pièces de vie partagées
- Lancements réguliers du cycle en soirée ou la nuit
- Recherche d'une haute efficacité énergétique (46 % en classe A)
Déconseillé si
- Budget d'achat inférieur à 700 €
- Cuisine fermée et isolée du reste du logement
Lave-vaisselle 43 dB
Pour qui
- Acheteurs ciblant des gammes spécifiques dotées d'un équipement complet (74 % avec troisième panier)
Déconseillé si
- Recherche du meilleur rapport silence-prix : ce palier coûte 310 € de plus à l'achat qu'un modèle ≤ 42 dB à pose et capacité comparables
Lave-vaisselle 44 dB
Pour qui
- Compromis équilibré pour une cuisine ouverte avec un budget maîtrisé (186 € de moins à l'achat que ≤ 42 dB)
- Modèles encastrables 13 à 14 couverts : coûte 65 € de moins que le palier ≥ 45 dB
- Grands formats familiaux en pose libre (36 modèles disponibles)
Déconseillé si
- Recherche du plus grand silence dans une pièce partagée
Lave-vaisselle ≥ 45 dB
Pour qui
- Cuisines totalement fermées et bien isolées
- Petits budgets en pose libre jusqu'à 12 couverts (médiane à 280 €)
- Appareils encastrables compacts jusqu'à 12 couverts (210 € de moins qu'à 44 dB)
Déconseillé si
- Pièce de vie ouverte sur le salon
- Recherche d'un encastrable standard 13 à 14 couverts
Questions fréquentes
Un lave-vaisselle est-il plus bruyant en cycle intensif qu'en cycle Eco ?
Oui. Le niveau sonore déclaré sur l'étiquette est mesuré sur le programme Eco. Lors d'un cycle intensif ou rapide, l'eau chauffe et est projetée plus fort contre la vaisselle et les parois de la cuve, ce qui peut rendre le fonctionnement plus bruyant.
Un modèle 44 dB coûte-t-il vraiment moins cher qu'un modèle de 45 dB ou plus ?
Cela dépend du format. En moyenne, à pose et capacité comparables, les modèles de 45 dB ou plus coûtent 56 € de moins. Mais pour le format encastrable de 13 à 14 couverts, les appareils de 45 dB et plus coûtent au contraire 65 € de plus que les modèles à 44 dB (765 € contre 700 € en médiane).
Méthodologie de cette page
Données issues de l'analyse de 418 lave-vaisselle référencés au 11 octobre 2026. Les médianes et écarts de prix reflètent notre sélection suivie et non l'intégralité du marché.
- Les chiffres sont calculés à partir des fiches produits de ces modèles ; aucun produit n'a été testé.
- Les écarts « à modèles comparables » comparent des modèles de même niveau sur les critères indiqués.
- Les médianes portent sur les modèles dont la fiche indique la valeur.
Prêt à comparer ?
Trouvez le lave-vaisselle adapté à vos besoins
Vous savez maintenant quels critères regarder. Comparez les lave-vaisselle selon leur prix d'achat, leur consommation d'électricité et d'eau, leur capacité et leur coût d'utilisation estimé pour identifier les modèles les plus intéressants selon votre usage.